Archiv / Highlights (74 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1915
Kat.-Nr.: 1915
Zwei Gemälde, 19. / 20. Jh., 1 x Öl a. Holz, Darstellung mit Kaiser Wilhelm I. und Otto von Bismarck, u. r. unleserlich sign. u. dat. 1887 ? Maße o. R.: 25,5 x 20,5 cm, m. R.: 31,5 x 26,5 cm, 1 [ ... ]
1916
Kat.-Nr.: 1916
Wilhelm Westerop (1876 - 1954, deutscher Tiermaler), Pferdeportrait, Öl a. Holz, u. r. sign.: Wilhelm Westerop, Maße: 16 x 12 cm, m. R.: 33,5 x 29,5 cm.
1917
Kat.-Nr.: 1917
A. Koekkock, 20. Jh., winterliche Landschaft am See, Öl a. H., sign. u. r. A. Koekkoek, Maße o. R.: 16 x 35 cm, Maße m. R.: 30 x 49 cm.
1918
Kat.-Nr.: 1918
Ferdinand Wachsmuth, 1802 Mühlheisen - 1869 Versailles, Bauernstube, Öl a. Lwd., u. r. sign. F. Wachsmuth, Maße o. R.: 23 x 29 cm, m. R.: 35 x 41 cm.
1919
Kat.-Nr.: 1919
L. Linder, Stadtansicht im Winter, Öl a. Hartfaser, u. li. sign.: LLinder, Maße: 23,5 x 32 cm, Maße m. R.: 40 x 44 cm.